Новости

История с продолжением

Нынешний 2020 год для многих жителей планеты Земля стал испытанием. Тот факт, что он високосный, изначально сокрушительно подействовал на суеверных и склонных к драматизации личностей. Возникший вскоре из ниоткуда страшный вирус COVID-19 и вовсе вверг добрую половину человечества в пучину отчаяния и ожидания скорого конца света.

Но, положа руку на сердце, признаемся себе, все эти судороги – удел не слишком занятых людей. Тем, кому по роду деятельности своей приходится решать по-настоящему сложные, стратегические задачи, рефлексировать некогда. Это касается всех сфер жизни, начиная от личностных, оканчивая Большой Экономикой. Умение находить выход из безвыходных положений, просчитывать ситуацию на сто шагов вперед, максимально использовать накопленный опыт, выстраивать стратегию в четкой взаимосвязи с текущей реальностью и получать положительный результат – качества, свойственные по-настоящему сильным людям. Есть еще одна бесспорная способность, которая помогает держаться на плаву – умение не только находить, но и удерживать рядом с собой настоящих единомышленников и высокопрофессиональных специалистов. Объединившись в команду, они способны сворачивать горы и поворачивать реки вспять.

Но наши сегодняшние герои подобных амбициозных задач перед собой не ставят. У них прозаические, но оттого не менее важные и, не побоюсь, этого слова, благородные цели. Они – строители, которые возводят дома. В них живут и работают люди, и этот созидательный труд, несмотря на сложные времена, востребован как никогда.

Речь идет о компании «Сахалин-Инжиниринг». Так совпало, что именно в этом високосно-пандемийном году она отмечает свое 30-летие. Созданная в далеком 1990 году как первое сахалинское акционерное общество, компания преодолела лихие 90-е, пережила период бесконечных реформ 2000-х, выстояла в годины общемировых кризисов второго десятилетия XXI века и продолжает успешно работать в условиях пандемии. В августе нынешнего года, в День строителя, «Сахалин-Инжиниринг» был объявлен лучшей строительной компанией региона, получив почетный титул "Лидер строительного комплекса".  

Впрочем, это не единственная победа, одержанная в этом непростом году. Сегодня об успехах «Сахалин-Инжиниринга» и о том, как они достигались, рассказывают непосредственные участники этих событий. Вполне возможно, опыт, полученный сотрудниками компании в високосно-пандемийном году, поможет кому-то обрести уверенность в себе. Да будет так...

Виктор Альперович, основатель компании «Сахалин-Инжиниринг», первый заместитель генерального директора: «Мы всегда стремились развиваться»

 - То, что компания не снизила оборотов в 2020 году, наше бесспорное достижение. Мы выполнили все свои обязательства по государственным контрактам, а некоторые даже с опережением сроков. В числе таких объектов - жилой дом в селе Санаторном. Мы его построили буквально за полгода, начали в июле, а в квартиры люди начнут заселяться уже в январе-феврале. Таких темпов у нас никогда ранее не было.

Справились мы и с урезанием финансирования из бюджета Сахалинской области, из-за чего были вынуждены скорректировать планы и сроки исполнения некоторых проектов, но вместе с заказчиками мы находим взвешенные решения по каждому из них.

Серьезным достижением считаю тот факт, что «Сахалин Инжиниринг» не только выстоял, но еще и развивается, и даже находит для реализации своих профессиональных амбиций новые ниши. В этом году мы вышли на строительный рынок Хабаровска, сейчас возводим там два объекта. Что касается ближайшего будущего, мы практически спланировали работы вплоть до 2022 года, и уже занимаемся планами на 2023 год.

Конечно, выстоять и принять правильные решения в трудные времена помогает опыт. За 30 лет хватило всего, и сложностей, и достижений, но никогда не было такого, чтобы «Сахалин Инжиниринг» почивал на лаврах. Каждый исторический период, который проживала наша страна, выдвигал свои проблемы, непохожие на те, что были ранее, но мы их преодолевали. Наверное, потому, что очень этого хотели и всегда стремились развиваться.

Наверное, легче всего мы прожили 90-е, потому что такого мощного административного влияния, как сейчас, тогда не было, и это моя принципиальная точка зрения. Как, впрочем, бумажной отчетной нагрузки и ведомственного контроля. То есть творческий разлет тогда был намного шире и свободнее. Такое у меня ощущение осталось от того времени...

Период стабильного развития наступил в 2000-ные годы. Конечно, динамика была разная, однако каждый год приносил и дополнительные объемы, и новые технологии. При этом правовая база строительной отрасли менялась и продолжает меняться с такой скоростью, что мы порой не успеваем изучить необходимые документы. Но стараемся приспосабливаться и к этим непростым реалиям, и у нас получается.

Подытоживая, хочу сказать, что трудно было всегда. Радует, что в настоящее время государство пытается решать проблему обеспечения граждан качественным жильем. Предпринимаются определенные шаги, правда, не всегда выверенные, тем не менее, внимание к жилищному строительству ощущается, особенно в последние два года. Это очень помогает.

Ну а главным достижением «Сахалин-Инжиниринга» я считаю создание сплоченного профессионального коллектива, который видит перспективы развития и нацелен на решение самых сложных задач. Так что будем жить дальше.

Екатерина Карнован, руководитель службы охраны труда: «Компания работает, как отлаженный механизм»

 -  2020 год начался с новостей о новой коронавирусной инфекции. Для отдела охраны труда «Сахалин-Инжиниринг» и для меня лично это стало сигналом о необходимости срочной разработки дополнительных мероприятий, которые позволили бы нам работать в новых условиях с учетом всех особенностей момента. Пока большинство островных руководителей пребывало в панике, мы максимально оперативно привели компанию в рабочий режим с соблюдением всех необходимых рекомендаций.

Во время самоизоляции  мы немного изменили режим работы, перераспределив группы людей, то есть минимизировали контакты сотрудников между собой. Помимо этого, ввели дополнительный контроль состояния работников с помощью опросов и измерения температуры.

Конечно же, мы оперативно оснастили всех сотрудников дополнительными средствами индивидуальной защиты, прежде всего масками, но изначально выдавали и респираторы, потому что масок не хватало. Что касается дезинфицирующих антибактериальных средств, их наличие является санитарной нормой, поэтому мы просто провели дополнительно инструктаж о необходимости их использования.

Наконец, мы провели агитационную работу о необходимости соблюдения социальной ответственности при появлении первых симптомов заболевания. Радует, что дисциплина и культура сотрудников компании находится на хорошем уровне. Все это в совокупности позволило нам избежать распространения заболевания. Помимо этого, мы с ноября заключили договор с медицинской организацией о еженедельном добровольном экспресс-тестировании наших сотрудников на наличие антител к Covid-19.

На самом деле цифровые технологии и удаленная работа применялись в «Сахалин-Инжиниринг» и до марта 2020 года. Мы неукоснительно соблюдали правила по нераспространению любых инфекций, потому что каждый год во время сезонных работ к нам приезжает до 2000 человек. В такой ситуации любая инфекция может обернуться для нас катастрофой, поэтому мы изначально принимали все предупредительные меры по их нераспространению. Этот опыт и оперативные действия руководства позволили нам сохранить здоровье наших работников, выполнить в срок все взятые компанией обязательства и пройти этот год практически без потерь.

Да, кому-то 2020 год показался сложным. А нас он дополнительно сплотил и доказал, что в Сахалин-Инжиниринг сложилась профессиональная команда. Хочу всем сказать спасибо и пожелать вступить в новый 2021 год с верой в светлое будущее!

Маргарита Драгунова, руководитель архитектурно-проектной мастерской: «Мы не теряем оптимизма!»

 - Бесспорным достижением проектировщиков компании считаю выход на строительный рынок Амурской области. Мы запроектировали для Благовещенска два объекта по обоснованию инвестиций. Коллеги оттуда обратились именно к нам потому, что «Сахалин Инжиниринг» стал первой компанией в России, можно сказать, первопроходцем, который в 2017 году начал разрабатывать проекты обоснования инвестиций. Главным двигателем этого процесса был Виктор Юделевич Альперович, он у нас по-настоящему креативный руководитель, и все относятся к нему с огромным теплом.

Что касается достижений уходящего 2020 года, нам есть чем гордиться. Прежде всего, это проект здания для станции скорой помощи Южно-Сахалинска, к строительству которого компания приступила весной 2019 года.  Это гигантский объект, в котором, кроме скорой помощи, планируется разместить Центр медицины катастроф.

Его ввод в эксплуатацию запланирован на февраль-март 2021 года, хотя по контракту строительство должно было завершиться к следующему декабрю. То есть этот проект мы реализуем досрочно, причем «под ключ», то есть с выполнением всего цикла работ, от проектирования до оснащения всех необходимым. Сдадим мы его благополучно, в чем я нисколько не сомневаюсь.

Параллельно мы строим дополнительный корпус к 4-й поликлинике областного центра. Он будет оснащен самой современной медицинской техникой и новейшим оборудованием, включая высокотехнологичное, причем стоимость его равна стоимости самого здания вместе с сетями и отделкой, а это более 1 млрд рублей.

Что касается проектирования непосредственно этих объектов, мы, конечно же, использовали уже существующий опыт, одновременно его усовершенствуя. Перечень необходимого оборудования разработал областной минздрав, ну а мы проектировали с учетом всех особенностей его установки и эксплуатации. К примеру, если в помещении должен стоять КТ, оно должно быть оборудовано специальными панелями, которые не пропускают излучение. 

Что касается проблем и трудностей нынешнего года, хочу сказать, что жизнь циклична. За то время, что я тружусь в компании, а это без малого 16 лет, бывали периоды затишья в работе, связанные с кризисными ситуациями в стране. Так, например, произошло в 2014 году, когда заказов было мало, зато росла нервозность, связанная с вопросом: «Как будем жить дальше?». Справедливости ради хочу сказать, что нервничала только я, а вот руководители наши никогда не теряли и не теряют оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. Я не помню случая, чтобы они не нашли выхода из сложившейся непростой ситуации, и мне это очень импонирует.

У нас сложился очень дружный коллектив, я люблю и уважаю своих коллег, и хочу пожелать им и всем сотрудникам компании здоровья, спокойствия в доме, обязательно достойной цели в жизни и сил для ее достижения. С наступающим!

Александр Колядин, руководитель проекта: «Мы строим все, что запланировали»

Школа

 -  В июне нынешнего года мы сдали в эксплуатацию ряд объектов на территории школы №6Южно-Сахалинска. В их числе - трехэтажная пристройка к основному зданию для начальных классов с маленьким спортзалом для малышей. В ней, помимо классов, оборудованы комнаты продленного дня, спальни для мальчиков и девочек, пристройка оснащена лифтом. Завершив строительные работы, мы оснастили помещения мебелью, кроватями, закупили компьютеры и сенсорные мониторы диагональю 65 дюймов, которые установили в рекреациях. Они огромные, я такие впервые видел!

Помимо этого, мы реконструировали школьную столовую, сделали к ней пристройку, увеличив таким образом площадь помещения. Это была непростая работа, потому что дети учились, их кормили, и нам, конечно, приходилось приспосабливаться. Ну и параллельно занимались косметическим ремонтом самой столовой, поскольку она была довольно дряхлой, и это, конечно, усложняло нам работу. Но мы ее благополучно завершили, установив в столовой раздаточную линию и новые столы.

А еще мы полностью благоустроили школьный стадион. Он получился классный! Раньше это было поле, засыпанное мелким щебнем, а сейчас - настоящий современный стадион с резиновым покрытием, ограждением, спортивной и баскетбольной площадками, футбольным и волейбольными полями и трибунами. Загляденье!

Когда смонтировали детскую площадку с качелями, горками и гамаком, наши работники, мужчины зрелые и серьезные, в обеденный перерыв вдруг взялись играть на стадионе в футбол, кататься с горок и даже качаться на качелях! Директор школы мне звонила, переживала, что, дескать, они там что-нибудь сломают, а я успокаивал ее тем, что, во-первых, все качественно сделано, и сломать ничего не получится, а во-вторых, объяснял, что любой мужчина до старости в душе мальчишка. Так и получилось, что все спортивные и игровые снаряды, нами же и установленные, мы испытали на себе.  Правда, я на качели так и не покачался, хотя был большой соблазн...

И я знаю, почему этот объект у нас так хорошо получился: потому что мы строили как для своих детей. Признаюсь честно: я бы хотел, чтобы мой ребенок ходил в эту школу.

Что касается пандемии, конечно, она нам жизнь осложнила. В апреле 2020-го года строительство вступило в завершающую стадию, и тут объявили пандемию и ввели в стране 10-тидневный карантин. Мы не знали, что делать. Кто-то даже предложил втихаря продолжать работать, но решили не рисковать и остановили стройку на 10 дней. Конечно, после ее возобновления потерянное время вылилось в серьезные проблемы, но мы их успешно преодолели, это главное.

Лично мне сложно было перестроиться и не ездить каждый день на работу, но дело я себе нашел, на удаленке занимался бумагами. Что касается рабочих, все прекрасно поняли момент и, как только разрешили возобновить строительство, работали на «ура», что позволило нам закончить объект практически в срок.

Скорая помощь

 - Второй наш победный объект, на котором я сейчас непосредственно работаю, это здание для станции скорой медицинской помощи Южно-Сахалинска. Насколько я знаю, при разработке проекта наши специалисты работали в тесном контакте с главным врачом скорой помощи Евгением Печеником. Он в основном и предлагал, где что расположить, чтобы персоналу было удобно и работать, и отдыхать. А наши специалисты с учетом его идей профессионально спроектировали этот уникальный объект. Когда Евгений Викторович приходит на стройку, он прекрасно ориентируется в здании и точно знает, где что будет располагаться. Судя по его настроению и реакциям, нам удалось все сделать так, как он хотел. Это радует.

Если же говорить о самом здании, в нем будет все, чтобы медики могли комфортно работать и отдыхать. Место для ведения амбулаторного приема, административный блок, склад медикаментов, комнат отдыха, кабинет для заполнения документов, душевые, гардеробные, помещение для сушки одежды, спортзал, буфет и даже кафетерий. В гараже предусмотрены комнаты технического осмотра, оборудованные подъемниками.

Около месяца назад на объекте побывала большая делегация сотрудников скорой помощи. Они все внимательно осмотрели и, не скрою, были приятно поражены. Я тоже высоко оцениваю этот проект и то, как мы его воплощаем. Приятно, что именно наша компания строит крупнейший и пока единственный на Дальнем Востоке по своим масштабам специализированный объект для станции скорой медицинской помощи. Важно и то, что само здание будет красивым, с гранитным фасадом. Мне очень нравится.

Это строительство мы планируем завершить в феврале-марте 2021 года, так что самое его начало будет для нашей компании ознаменовано радостным событием – сдачей в эксплуатацию нужного, долгожданного и важного для города объекта. Помимо этого, в следующем году будет сдан еще один объект для сахалинского здравоохранения – дополнительный корпус для 4-й поликлиники Южно-Сахалинска. И это очень, на мой взгляд, символично: весь мир сегодня озабочен именно сохранением здоровья, и получается, что компания Сахалин Инжиниринг вносит вклад в это всеобщее дело. Как принято сейчас говорить, плюс в нашу карму!

Конечно, 2020 год выдался непростым, но мы все ощущали поддержку компании, и это здорово помогало справляться с какими-то негативными мыслями. Прощаясь с ним, хочу пожелать компании «Сахалин-Инжиниринг» и всем ее сотрудникам, чтобы в будущем году мы построили все, что запланировали. Это для нас самое главное.

Павел Даниленко, руководитель диспетчерской группы и спортивно-рекреационного клуба: «Нам небезразличен каждый человек, который трудится в «Сахалин-Инжиниринг»

 - Нынешний год стал для компании «Сахалин-Инжиниринг» временем ярких спортивных достижений. В феврале 2020 года мы дебютировали на обретших уже всероссийский размах соревнованиях «Сахалинский лед». Нашу компанию представляли 7 команд, в каждой – по 4 человека. Одна из них поднялась на 2 место в командном этапе, а в личном первенстве «Рыбацкий биатлон» мы заняли и 1, и 2 место! Рыбы поймали в общей сложности порядка 20 килограммов, и шесть наших команд по итогам соревнований вошли в 30-ку лучших! Важно, что ребят замечательно поддерживали коллеги, которые приехали на Найбу вместе с детьми и от души болели за своих!

Конечно же, мы подготовились к соревнованиям. Поставили на льду свою палатку для автономного обогрева, привезли поваров, которые приготовили вкуснейший плов, и угощали им не только сотрудников «Сахалин-Инжиниринга», но и всех, кто заходил к нам на огонек. Получился своеобразный тимбилдинг на свежем воздухе, и первый опыт участия нашей компании в рыбацком состязании, несомненно, удался.

Затем, опять же впервые, последовало участие в Спартакиаде трудовых коллективов, которые проводит город Южно-Сахалинск. Первые соревнования должны были состояться к концу марта, но из-за пандемии их отменили. Мы продолжили тренировки, а когда спартакиада состоялась, заняли 5 место в командном зачете.  Для нас это высокий результат. Далее, опять же впервые наш сотрудник Александр Колядин представил компанию в соревнованиях под романтичным названием «Ночной забег», и вошел в десятку сильнейших.

Наконец, уже второй год подряд компания «Сахалин-Инжиниринг» участвует в экстремальном забеге «Сахалинский рубеж». В прошлом 2019 году с нами на старт вышел Виктор Юделевич Альперович, который прошел трассу до конца и преодолел все препятствия. Прекрасный пример для молодых сотрудников компании, а их в «Сахалин-Инжиниринг» трудится немало. Специально для них мы создали спортивно-рекреационный клуб. Его участники в следующем году будут заниматься в спортзале, который для них арендует компания.

В следующем году мы планируем провести массовый выезд сотрудников компании на рыбалку, и обязательно отправимся на «Сахалинский лед»! Кстати, к нам уже обратились организаторы соревнований с просьбой помочь их провести, поскольку оценили масштаб и качество нашей подготовки в прошлом году.  

Хочу поздравить коллег и их семьи с наступающим новым годом и пожелать всем крепкого здоровья. Впереди нас, несомненно, ждут успех и новые вершины, и только все вместе мы сможем их покорить.

Роман Альперович, генеральный директор АО «Сахалин-Инжиниринг»:

 - Завершая этот тяжелый год, хочу сказать всем сотрудникам «Сахалин-Инжиниринг» огромное спасибо. Хочу поблагодарить вас за работу, за искренний интерес к делам компании, за высокий профессионализм. Желаю вам и всем жителям Сахалина и Курил самого главного - здоровья, долгих и качественных лет жизни. Спасибо.

30 декабря 2020 г.

    Contact our Honeypot department if you are     desperate to get blacklisted.
    Contact our Honeypot department if you are     desperate to get blacklisted.