Новости

В День знаний в Южно-Сахалинске торжественно открыли учебный корпус гимназии №3

В День знаний в Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие учебного корпуса гимназии №3. 810 учащихся впервые увидели изнутри учебное учреждение, в котором им предстоит заниматься. Первое впечатление, которое складывается, едва переступаешь порог, — это не школа. Привычное, стандартное здание школы не может быть настолько светлым, легким, даже воздушным. Такого эффекта проектировщикам и строителям удалось добиться благодаря атриуму с прозрачным куполом и использованию во входной группе мятного цвета в сочетании со светлыми тонами.

На церемонии открытия выступили сводный хор педагогов гимназии, детский творческий коллектив, прозвенел первый школьный звонок, была перерезана ленточка, а первоклассник передал символический ключ от новой гимназии ее директору Анастасии Киктевой.

Чтобы поздравить учеников и своих бывших коллег, из Краснодара прилетела Людмила Волончук. С 2002 года она работала в начальной школе гимназии завучем, а в момент проектирования нового здания исполняла обязанности директора образовательного учреждения.

"Гимназия рождалась при мне, и мне приятно осознавать это. Желаю всем с огромным удовольствием идти каждый день в эту замечательную школу, и не только для того, чтобы получать знания, но и для того, чтобы дружить, быть просто счастливыми людьми", — сказала Людмила Волончук.

Красота и многофункциональность здания, несомненно, важны всем участникам образовательного процесса, но еще важнее — безопасность. Здесь с потолка уже не будут падать внушительные куски штукатурки, как это произошло в октябре 2011 года. Но именно тому инциденту Южно-Сахалинск обязан появлением первой ласточки и началом строительства на острове современных школ.

"Гимназия №3 — одно из старейших и уникальных образовательных учреждений Сахалинской области, и таким же уникальным получилось здание главного корпуса, — во время торжественной церемонии заместитель председателя правительства Ирина Трутнева зачитала обращение губернатора к ученикам, родителям и педагогам. — Корпус состоит из пяти блоков. В трех из них будут идти учебные занятия, в двух разместились столовая, библиотека, актовый и спортивный залы. В гимназии есть новейшие компьютеры, интерактивное оборудование, лингафонные системы, сенсорные терминалы. Во всех классах установлена система радиовещания, в холлах — телеэкраны".

Строительство учебного корпуса гимназии по оригинальному проекту компании "Сахалин-Инжиниринг" велось чуть больше года. Аналогов зданию на Дальнем Востоке нет. Это первая школа, построенная на Сахалине за последние 20 лет. На очереди — строительство второго комплекса помещений гимназии, в котором будут находиться залы для занятий хореографией и театральным мастерством, кабинеты декоративно-прикладного искусства, музыкальные классы.

По словам Ирины Трутневой, гимназия будет использоваться как ориентир при строительстве новых школ в области. В ближайшие шесть лет предстоит возвести более 20 зданий для общеобразовательных учреждений.

Сегодня вместе с учениками гимназии №3 за парты сели более 52 тысяч сахалинских ребят, из них почти шесть тысяч — первоклассники. 1 сентября — праздник и для педагогов, их на островах более 3,5 тысячи.

Фоторепортаж Кирилла Ясько и Дарьи Агиенко
Фоторепортаж Кирилла Ясько и Дарьи Агиенко

1 сентября 2014 г.

    Contact our Honeypot department if you are     desperate to get blacklisted.
    Contact our Honeypot department if you are     desperate to get blacklisted.